Федеральная служба государственн...

Федеральная служба государственной статистики с 3 августа по 1 сентября 2020 года проводит Выборочное федеральное статистическое наблюдение состояния здоровья населения

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Респуб­лике Мордовия сообщает, что во исполнение Постановления Правитель­ства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально­-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболева­емости и инвалидизации населения» Федеральная служба государственной статистики с 3 августа по 1 сентября 2020 года проводит Выборочное федеральное статистическое наблюдение состояния здоровья населения.

Выборочное наблюдение состояния здоровья населения организуется в целях получе­ния статистической информации, характеризующей приверженность населения здоровому образу жизни, состояние здоровья, пищевые привычки, физическую активность.

Результаты Выборочного наблюдения состояния здоровья населения предназначены для мониторинга достижения показателей (ожидаемая продолжительность здоровой жизни; доля граждан, ведущих здоровый образ жизни; доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом), обозначенных в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204, реализации федеральных проектов «Старшее поколение» и «Укреп­ление общественного здоровья» национального проекта «Демография», использования при разработке мер демографической и социальной политики, количественного измерения их эффективности.

Всего в Республике Мордовия в наблюдении примут участие 432 домохозяйства, адре­са которых отобраны случайным образом. В Краснослободском районе Республики Мордо­вия выборочному обследованию подлежат 27 домохозяйств в с. Пригородное.

Обследование проводится временными работниками Мордовиястата (интервьюерами) с использованием планшетных компьютеров путем обхода жилых помещений и заполнения со слов респондентов электронных вопросников. Каждый интервьюер имеет специальное удостоверение, которое действительно при наличии паспорта, обеспечен средствами защиты для предупреждения распространения коронавирусной инфекции.

Информация, полученная в ходе опроса, является конфиденциальной и не подле­жит разглашению. Сведения будут использованы исключительно для получения статисти­ческих данных в обобщенном виде.