Проверка исполнения администраци...

Проверка исполнения администрацией Краснослободского городского поселения федерального законодательства при распоряжении муниципальным имуществом

Прокуратурой Краснослободского района проведена проверка исполнения администрацией Краснослободского городского поселения федерального законодательства при распоряжении муниципальным имуществом, в ходе которой выявлены нарушения требований закона.

Установлено, что Администрацией Краснослободского городского поселения Краснослободского муниципального района Республики Мордовия с нарушением требований Жилищного кодекса Российской Федерации, Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» заключен договор социального найма жилого помещения с жительницей Краснослободского района РМ, которая в свою очередь не могла быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, поскольку являлась собственником половины жилого дома в г.Краснослободске, где постоянно проживала, а ее обеспеченность общей площадью жилого помещения в несколько раз превышала минимальную учетную норму.

Рассмотрение обращения о предоставлении жилья, подготовку необходимой документации, осуществляла – ведущий специалист органа местного самоуправления являвшаяся родственником заявителя, и несмотря на отсутствие правовых оснований для принятия решения о предоставлении жилого помещения подготовила соответствующий проект постановления администрации городского поселения, который затем был утвержден главой органа местного самоуправления.

Однако муниципальный служащий был осведомлен о незаконности данных действий, которыми были нарушены права граждан из списка очередности при администрации Краснослободского городского поселения, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

При этом им были проигнорированы требования пп. 3 ч. 1 ст. 14.2 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (далее – Закон № 25-ФЗ) и Кодекса этики и служебного поведения муниципальных служащих администрации Краснослободского городского поселения, утвержденного постановлением Администрации Краснослободского городского поселения Краснослободского муниципального района Республики Мордовия от 23.06.2011 № 31, согласно которым муниципальный служащий обязан не совершать действий, связанных с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей.

Тем самым ведущий специалист администрации городского поселения Краснослободского района РМ, используя свое должностное положение, обеспечила предоставление муниципального жилого помещения в обход установленной законом процедуры своей близкой родственницы, что противоречит требованиям ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Закон № 273-ФЗ), ст. 14.1 Закона № 25-ФЗ и свидетельствует о наличии в ее действиях (бездействии) конфликта интересов, поскольку личная заинтересованность в получении материальных благ повлияла на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение должностных обязанностей.

В нарушение ч. 2 ст. 11 Закона № 273-ФЗ, ст. 14.2 Закона № 25-ФЗ меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов данным должностным лицом, в том числе путем уведомления представителя нанимателя о возможности его возникновения, не принимались.

Изложенное указывает на совершение им проступка, вызывающего сомнение в добросовестном исполнении ею своих должностных обязанностей, что негативно сказывается на уровне доверия общественности к работе органов местного самоуправления в целом и подрывает их авторитет.

Таким образом, договор социального найма и постановление главы администрации городского поселения не соответствуют требованиям действующего законодательства и подлежат расторжению и отмене.

По факту выявленных нарушений внесено представление, по результатам рассмотрения которого, был расторгнут договор социального найма, квартира возвращена в муниципальную собственность. Кроме того, прокуратурой района в районный суд было направлено исковое заявление о расторжении трудовых отношений в связи с утратой доверия муниципального служащего- ведущего специалиста администрации Краснослободского городского поселения Краснослободского муниципального района, которое в настоящее время рассмотрено и удовлетворено. Решение суда в законную силу не вступило.

Прокуратура Краснослободского района РМ.