Требования по обеспечению трансп...

Требования по обеспечению транспортной безопасности

С 01.10.2016 вступило в силу постановление Правительства РФ от 14.09.2016 № 924 устанавливающие требования по обеспечению транспортной безопасности, в том числе к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающие уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры дорожного хозяйства, транспортной инфраструктуры и транспортных средств автомобильного и городского наземного электрического транспорта.

В частности, регламентированы обязанности субъектов транспортной инфраструктуры в отношении объектов транспортной инфраструктуры I, II, III, IV категории, определены правила допуска на объекты транспортной инфраструктуры дорожного хозяйства, автомобильного и городского наземного электрического транспорта.

Кроме того, вносятся изменения в Положение о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утвержденное постановлением Правительства РФ от 02.04.2012 № 280, а именно исполнение Федерального закона «О транспортной безопасности» отнесено к лицензионными требованиями при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров.

Для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган уведомление о включении транспортного средства в Реестр категорированных объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств и о присвоенной категории.

Информация представлена прокуратурой района для опубликования на сайте в разделе «разъяснения законодательства»