Федеральным законом от 03.07.201...

Федеральным законом от 03.07.2016 №323-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации внесены изменения, вступившие в силу 15.07.2016.

Теперь если побои (деяния, не повлекшие причинение вреда здоровью) совершены впервые наказание за них будет административным - штраф от 5 до 30 тысяч рублей, административный арест на 10-15 суток или обязательные работы на 60-120 часов. Если эти деяния будут совершены повторно в течение года, то они переходят в разряд уголовных.

Однако уголовная ответственность все равно будет наступать, если человек совершил данное деяние в отношении родителей, детей, супругов, братьев и сестер, бабушек и дедушек, внуков, опекунов или попечителей, свойственников или лиц, ведущих с виновным общее хозяйство, а также совершил противоправные действия из хулиганских побуждений, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-то социальной группы. Максимальное наказание - лишение свободы на срок до 2 лет.

Уголовная ответственность за неуплату алиментов теперь наступает в случае совершения этого деяния без уважительных причин неоднократно, то есть после привлечения к административной ответственности.

Кроме того, увеличена сумма хищения чужого имущества, после которой наступает уголовная ответственность, - с 1000 до 2500 рублей.

Однако уголовная ответственность за хищение на сумму от 1000 руб. наступает в случае совершения данного деяния лицом, подвергнутым административному наказанию по ч. 2 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (мелкое хищение имущества, стоимостью более 1 тысячи рублей, но не более 2,5 тысяч рублей).